x

En poursuivant la navigation sur notre site, vous acceptez l’utilisation de cookies afin d’améliorer votre expérience. Paramétrer les cookies et en savoir plus.

L’assurance auto et le kit mains-libres

Kit mains-libres

Depuis l’interdiction de l’usage du téléphone portable au volant, de plus en plus de personnes optent pour l’utilisation des kits mains libres pour communiquer lorsqu’elles sont au volant, parce que ce mécanisme est jugé plus sécurisant pour la plupart.

 

Est-il dangereux ou non d’utiliser un kit mains-libres au volant ? Est-ce que cela est autorisé par la loi ? Est-ce que vous êtes toujours couverts par votre assurance auto lorsque vous utilisez un kit mains-libres ? Réponses…

 

Le kit mains-libres est-il dangereux en voiture ? 

 

L’interdiction du téléphone au volant se justifie par l’article R 412/6 du Code de la Route qui stipule que : « tout conducteur doit se tenir constamment en état et en position d'exécuter sans délai toutes les manœuvres qui lui incombent ».

En effet, dès lors qu’il n’a pas ses deux mains sur le volant à cause de son téléphone, l’on considère qu’il n’est plus en mesure de respecter cette prescription. Ainsi, le kit main-libres pourrait sembler sans danger. Cependant, le respect de l’article susmentionné exige une totale attention de la part du conducteur.

Ce qui ne peut être garanti, dès lors qu’il est en communication téléphonique, quand bien même ses mais soient toujours sur le volant. Rien que l’entente de la sonnerie, va requérir une certaine attention qui ne pourra être utilisée pour la tenue de route. Par conséquent, l’usage du kit mains-libres ne saurait être considéré comme sans danger.

 

Quelles sont les sanctions en cas d'utilisation du kit mains-libres en conduisant ? 

 

L’utilisation du kit mains-libres est certes toléré, mais il peut être sanctionné. En effet, il n’existe pas de textes précis à ce sujet.

Par conséquent, une libre appréciation de la situation est laissée aux agents des forces de l’ordre, en fonction du respect de l’article R 412/6 du Code de la Route par le conducteur.

La sanction généralement requise est le paiement d’une amende de 35 €.

 

Est-ce que l'assurance marche en cas d'utilisation du kit mains-libres ?

 

Ici aussi, tout est laissé à l’appréciation de l’assureur. Ce dernier peut accepter ou refuser, selon les cas, de verser les indemnités prévues, si le conducteur utilisait un kit mains-libres au moment de l’accident. 

retour au sommairelire la suite : Tout savoir sur la carte grise

 

*Toutes les offres sur cette page sont suceptibles d'évoluer. Seules les conditions proposées par les marques sur leur site font foi.

Comparez les assurances auto pour économiser jusqu'à 250 €

Le mail conso intelligent

Recevez tous les 15 jours la newsletter conso de Choisir.com